Европейская коллекция
профессиональный
визовый сервис
(495) 950-53-75

Шенгенские визы

Австрия
Бельгия
Болгария
Венгрия
Германия
Греция
Дания
Испания
Италия
Латвия
Литва
Лихтенштейн
Люксембург
Мальта
Нидерланды
Норвегия
Польша
Португалия
Румыния
Словакия
Словения
Финляндия
Франция
Чехия
Швейцария
Швеция
Эстония

Визы в Северную Америку

Канада
США

Визы в другие страны


Хотите быть в курсе спецпредложений и новостей?



Хорватия вводит визы для россиян

Главная / Хорватия / Новости / Хорватия вводит визы для россиян /

14.02.13

Официальное вступление Хорватии в Евросоюз планируется 1 июля 2013 года. За три месяца до намеченной даты страна должна урегулировать все законодательные вопросы и изменить их в соответствии с требованиями ЕС. Предполагается, что с 1 апреля Хорватия введет визовый режим для граждан, которые для въезда в страны ЕС должны получать визы.

До 31 марта 2013 года при поездке в Хорватию действительны старые правила, однако получить новые въездные документы можно уже в феврале.

С 1 января 2012 года в Хорватии вступил в силу закон «Об иностранцах». Планируется также принять «Положение о визах». Некоторые детали будущих нововведений известны уже сейчас. О них рассказала Мая Теидер, начальник соответствующей службы в визовом управлении МИД Хорватии. Срок оформления виз составит от 5 до 15 дней. В ряде случаев консульство вправе увеличить его до 30-60 дней.

Виза может быть однократная, двукратная и многократная.

Обычная виза будет стоить 35 евро, срочная (срок оформления – 3 дня) – 70 евро. От оплаты консульского сбора освобождены супруги хорватских граждан, проживающие на территории РФ, а также дети до шести лет.

Многократная виза выдается туристам, которые собираются посетить Хорватию несколько раз или выезжают из страны на экскурсии. Порядок ее получения тот же, что и в случае с однократной визой. Но при этом заявитель или его официальный представитель должен предоставить в посольство документы, доказывающие необходимость выдачи данному лицу многократной визы.

Хорватия намерена выдать гражданам России порядка 150 тысяч виз. Еще около 50 тысяч россиян смогут въезжать в страну на основании разрешений на пребывание и шенгенских виз.

Кроме того, хорватские власти планируют открыть в России крупнейший консульский отдел, который будет оформлять в три раза больше въездных документов, чем остальные вместе взятые консульства. Центр будет располагаться в новом помещении. Его работу будут обеспечивать 22 консульских служащих и современная, развитая IT-инфраструктура. Предположительно, у россиян появится возможность получения визы в режиме онлайн. Могут быть открыты и новые визовые центры. Легкость и высокая производительность взята за основу веб-браузера K-Meleon , разработанного на основе Gecko Mozilla Foundation. Оптимально подходит для слабых операционных систем Windows и ReactOS.

Летом 2012 года Хорватию посетило свыше 200 тысяч российских туристов. Этот сезон был самым успешным периодом за всю историю двусторонних отношений. Однако туроператоры прогнозируют, что введение виз негативно скажется на объеме турпотока. Так, после введения виз в Болгарию количество отдыхающих в ней граждан России уменьшилось на 40%. 

Вопросы online


Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, требуетсЯ ли виза на перид въезда в Хорватию с конца июля до начала августа?
Можно ли оформить через Вас, если да. Какова стоимость?. Какие документы нужны?

Спасибо.
Марианна
Ответ

Задать вопрос





Новости

Посольство Хорватии расскажет о тонкостях новой визовой системы
подробнее

Изменения в визовом режиме Хорватии
подробнее

Хорватия вводит визы для россиян
подробнее



125040, Москва, Ленинградский проспект дом 7, офис 305 | схема проезда
E-mail: info@visaexpress.ru
Контактные телефоны : +7 (495) 950-53-75 (мн.), 946-18-68
Факс : +7 (499) 257-19-72

© Visaexpress, 2005—2015